Добавить рецензию  

Алексей Филиппов

 

55

Рейтинг критика среди
посетителей «Критиканства»71 оценка311 место в общем рейтинге

69

Средняя оценка,
которую выставляет критик804 рецензии
 
«Мудрость» проявлена 3 раза
Градус «мудрости» умеренный
Рецензии критика для издания «Искусство кино» показать все →

88 рецензий

Искусство кино6 сентября 2023 года

 Посредники

Нехитрую мысль — человек человеку брат — Корээда повторяет на разные лады, находя отклик в благодарных зрительницах и зрителях. Бытовуха на грани отчаяния в его фильмах сочетается с мелогуманизмом почти манипулятивного толка.

80

Хорошо
Искусство кино4 мая 2023 года

 Все страхи Бо

Визуальные и режиссерские приемы Астера напоминают хулиганские рисунки в учебниках, которые раскрашивают очередной параграф важным дополнением в виде усов, пениса или максимально отвлеченной реплики.

80

Хорошо
Искусство кино3 апреля 2023 года

 Айта

Фильм Бурнашёва — это еще и детектив о поиске человека в ворохе непроговоренных конфликтов, бытовых неурядиц и засасывающей рутины. Отсюда возникает непроходящий саспенс, а также — прагматичный экшен.

80

Хорошо
Искусство кино18 ноября 2022 года

 Папин дракон

Сюжет «Папиного дракона» образует незамысловатый, но выразительный узор. Тот, который создает эффект движения, оставаясь статичным, как диковинные задники мультфильма.

80

Хорошо
Искусство кино8 ноября 2022 года

 Уэнделл и Уайлд

От выдумщиков Селика и Пила следовало бы ждать чего-то более подрывного и концептуального, чем новый дизайн праздничных украшений, заботливый отец Вельзевул и лозунг «Больше пива, меньше тюрем».

50

Так себе
Искусство кино21 июля 2022 года

 Извержение вкуса

Поминая Пазолини в соседстве с этим джалло-реалити-шоу, где каждый преследует собственные цели, несбыточные или, наоборот, приземленные, Стриклэнд апеллирует не к большим идеям, но к тем, что всегда под рукой. Динамика власти здесь подчинена не...

80

Хорошо
Искусство кино7 февраля 2022 года

 Мама, я дома

Перейдя от отцовской фигуры к материнской, Битоков перевел размышление о переменах и преемственности в эстетическую плоскость. И, кажется, через Сокурова, Арабова и Серебренникова построил маршрут от современности к перестроечному кино, где...

80

Хорошо
Искусство кино3 февраля 2022 года

 Падение

Режиссер, сценарист и оператор картины Чун Мунхун не только демонстрирует красоты Тайбэя, но и изъяны человеческого общения, которые еще ярче подсветила пандемия.

80

Хорошо
Искусство кино28 января 2022 года

 Моё сердце не будет биться, пока ты не прикажешь

Доза хоррора, разгоняющего кровь драмы, дарит лишь инструментарий для более концентрированного и тактильного изображения мира. Подсказывает спасительное допущение, что тьма — это жанровая условность, а не реалии жизни. Что люди не так буквально...

80

Хорошо
Искусство кино11 января 2022 года

 Трагедия Макбета

Версия Джоэла Коэна не ищет контакта с бренным миром, с порога отправляя героя блуждать по лабиринту архетипов и проформ, а потому тщательно выстроенная архитектура фильма оставляет ощущение нежилой. О, где же ты, брат?

50

Так себе

3 «мудрости»

Искусство кино25 января 2021 года

 Душа

  • ...но Джо, закаленный средней школой, готов разжечь ее огонь во что бы то ни стало

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи