Добавить рецензию  

Творцы и критики

Творцы и критики

После вынужденного перерыва блог на «Критиканстве» снова с вами.

Вчера в прокат вышла замечательная российская комедия «Горько!», шикарная документальная зарисовка о провинциальной русской свадьбе – с гопниками, жирными пьяными тетками, блюющими родственниками и Сергеем Светлаковым. В общем, отличный повод лишний раз разочароваться в варварском русском народе.

Впрочем, наши кинообозреватели оценили картину очень положительно, разглядев там сатиру и просто хорошую комедию. Только редакция сайта «Кино-Говно.ком» ничего не поняла и выкатила единственную пока ругательную рецензию.

Настоящая драма развернулась в Facebook Бориса Хохлова (главред журнала Empire) из-за этого отзыва. Создатели «Горько» - режиссёр Жора Крыжовников, сценарист Алексей Казаков и актриса главной роли Юлия Александрова (которая, кстати, жена режиссёра) – решили высказать своё публичное «фи» недоучкам-рецензентам с КГ.

Срач разросся до 300 комментариев, участие приняла вся редакция «Кино-Говно», авторы «Горько!» и ещё какие-то странные левые люди. Как вы думаете, кто первым перешёл на личности? Кто не способен отделить автора от его работы? Вопросы, думаю, риторические. Предлагаем ознакомиться с наиболее жирными цитатами.

Режиссёр сообщает, что снимал про своих же родственников, а его жена – лучшее, что есть в фильме. Самокритично, что тут скажешь:

Не знаю кто ненавидит тут - от кого идет поток ненависти? Я про своих родственников снимал, я к ним очень хорошо отношусь. Ненависть к согражданам прет от авторов рецензий - это точно. Дядя Толя - это брат моей бабушки и я его не променяю ни на одного из критиков. А Юля Александрова - лучшая в этом фильме, тянет на себе всю историю. ТЧК

Сценарист сразу решил приструнить глупого автора с КГ и указать ему на отсутствие вкуса и навыков, предварительно порывшись в списке рецензий Кузьмина:

Например, Дмитрий Билан и Николай Басков считают себя талантливыми профессионалами в своем деле. Более того у них есть фан клубы, огромное количество людей ценит их мнение и способность петь. Так же и Евгений Кузьмин считает, что он разбирается в кино - его же слушают люди, считают его авторитетом, а он даже не догадывается, что он судит о кино с обывательской точки зрения, непрофессионально и безвкусно. Этот человек всерьез думает, что "Зомби каникулы" это хорошее кино; Обливион, это охуительное кино, а вот "Прометей" так себе; Коня в фильме "Боевой конь" называет "переходящим символом гуманности"; фильм "Зодиак" называет бессмысленным. Что вы хотите от этого человека?

Замечательный диалог режиссёра «Горько!» и Юрий Лущинского с КГ:

ЮЛ: Интересная логика, господин режиссер. То есть допустим, я запечатлю на камеру как кто-нибудь из ваших близких родственников блюет. И выложу это, допустим, на YouTube. С комментарием "Какая Ржака!!1111!" И когда вы придёте ко мне со справедливым негодованием, мол, чувак - убери, ну неприлично это, то аргумент "Я люблю этих людей и поэтому смеюсь над ними" проканает, да?

Режиссёр: Юрий, Вы логикой, к сожалению, на мой взгляд, не владеете.

ЮЛ: А вы, на мой взгляд, сняли хуевое кино. И что дальше?

Режиссёр: Вы просто быдло.

ЮЛ: Ахаха. Заметьте. Не я первым это слово употребил.

Режиссёр: Ваше мнение ничего, на мой взгляд, не стоит - время покажет. Ничего не стоит - вы никто.

ЮЛ: Ну значит вы - шизофреник, раз разговариваете ни с чем.

Режиссёр: Вы настоящее Никто в расширительном смысле, вы свое отношение формулируете бранью, передергиваете, не имеете профильного образования и вкуса, как еще к вам относится. Конечно, не стоит вам и отвечать, но что ж делать - не сдержался

Крыжовников отжигает еще:

Интернет - это большой забор на котором каждый может нацарапать свое мнение. Можно много всякого нацарапать, самодовольно озирая свой труд и так остаться мелким хамом. Просто никчемным профаном, возомнившим себя достойным уважения автором. Хехе – позорище

Тем временем актриса Юлия Александрова предложила всем критикам «целоваться в дёсна», а ранее – явно что-то покруче. Увы, оба сообщения уже потёрли — первое, судя по всему, лично топикстартер, а второе - уже сама Юля.

Сценарист Казаков анализирует дальше:

Юрий Лущинский , очень смешная реплика про шизофреника , который говорит ни с чем. Правда. В остальном вы все тут, конечно, неконструктивно спорите, на мой взгляд. Хаос, ей Богу. Ваше сравнение с ютубом вполне уместно, только ведь ВАША(КИНОГОВНО) проблема не в том, что вам кажется, что "Горько" говно, а режиссер недоволен, что вы об этом при всех говорите. Проблема только в том, что вы люди(кинообозреватели) с отсутствием вкуса, и таланта писать рецензии. И ВЫ ЖЕ ВСЕ ИМЕННО С ЭТИМ СПОРИТЕ. Хотя продолжаете говорить, как бы о "Горько". Серьёзно, я же первый раз проанализировал, что пишет ваш коллега Евгений Кузьмин, ну он же просто обыватель. И когда, вам об этом говоришь, вы сразу обижаетесь. Не надо. Пусть вам будет стыдно, но терпите - такая ваша учесть, вы же анализируете других людей публично. Так и вас анализируют. Вы не профессионалы, любители.

Продолжение драмы, Михаил Судаков с КГ вступает в дискуссию, а через некоторое время оставляет пожелание:

Я бы и рад продолжить диалог, но - позже, сейчас еду на «Тора». С надеждой, что и режиссёр там получше сработал, чем в «Горько», и актриса.

Режиссёр возмущен и забивает стрелку:

Г-н Судаков перешел все границы. Мне было бы приятно встретиться с г-ном Судаковым лично

Сценарист пытается вразумить своего коллегу:

Жора, зачем? что с тобой? эти парни - трио из миллионов, просто у них сайт есть.

Затем Казаков все никак не может успокоиться по поводу непрофессиональных критиков:

Знаю, только что тексты которые пишут ребята из киноговно – это тексты обывателей с высшим образованием, претендующие на профессиональную киноаналитику.

Кузьмин задал логичный вопрос:

а тексты Гладильщикова из "Московских новостей" - это что? А Лидии Масловой? А Бориса Хохлова? А Станислава Зельвенского из "Афиши"?

Сценарист Казаков тут же сдаёт задним ходом, а потом даже извиняется:

Евгений Кузьмин, по поводу афишы и прочих вы правы, я их тоже читать не могу, собственно, и не читаю. Так что может весь мой пафос по поводу того, что вы можете или не можете - некорректный. Наверное, это вопрос подачи материала. То есть вот у вас же изначально сайт назывался и подавался, как мнение энтузиастов, но теперь ваша оценка уже как бы и не личная, а такая профессиональная. Вроде как вы поставили оценку, и зритель делает вывод. Так что ваш комментарий по поводу афишы и масловой и т.д. очень точный. Наверное, хочется, чтобы вы все ребята были как-то профессиональнее что ли... Опять же а вы хотите, чтобы авторы фильмов были профессиональнее. Правых снова нет.

А нам кажется, что правая сторона здесь очевидна.

Короче, цитировать весь этот ад можно долго, лучше сами почитайте – если есть свободное время.

6 комментариев

25 октября 2013, 12:24
Тот случай, когда единственное, что может получиться из обсуждения - это срач. Никогда режиссёр или сценарист не признают, что их творение - говно. Даже если так и есть на самом деле. Хотя демонстрировать на весь интернет своё уязвлённое самолюбие - плохая идея, тут я с вами согласен.
25 октября 2013, 14:17
Никогда режиссёр или сценарист не признают, что их творение - говно. Даже если так и есть на самом деле.

Собственно, как и критик никогда не признает свою неправоту :)
Хотя в итоге только поддали рекламы фильму, мне например даже захотелось посмотреть, из-за чего весь этот эпичный срач) Слава богу нет времени, а то выкинул бы деньги)
25 октября 2013, 16:16
Поправьте, пожалуйста, фактические ошибки.
25 октября 2013, 18:52
Никогда режиссёр или сценарист не признают, что их творение - говно.

Ну почему, Шумахер, например, извинялся за "Бэтмена и Робина"
http://www.youtube.com/watch?v=r6epsGrcuTs
26 октября 2013, 12:17
Небольшая история: Ко мне приезжал друг из заграницы, и в прошлое воскресенье решили мы сходить на замечательный фильм - The world's end в кино. Так вот перед фильмом показывали трейлер "Горько!", так стыдно как в те 2 минуты мне никогда еще за страну не было. Друг тоже остался "под впечатлением" от увиденного.

Господа режиссеры/сценаристы/актеры/продюсеры, не выпускайте, пожалуйста больше такого (ну или хотя бы в трейлерах не показывайте такой грязи), смотреть больно и за страну обидно. Из за такого приходится на русское кино смотреть с опаской и боязнью.
2 ноября 2013, 21:29
Ну тп бывают не только среди баб, что тут скажешь.

Алсо, "Прометей" действительно среднее кинцо, особенно с оглядкой на франшизу Чужих в целом, да. ))

6 комментариев

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи