Добавить рецензию  

Гравитация

Gravity

Обсуждение рецензии«Мудрость» критика

93

87

Алекс Экслер  

Авторский проект Алекса Экслера, 20 января 2014 года

Прочесть рецензию 

Кстати, Луна за весь фильм не появляется ни разу - вероятно, так и не договорились о гонораре.

23 февраля 2014 года: В фильме есть длинный план, как луна восходит над горизонтом, когда Ковальски зацепил Райан тросом и тащит к Эксплореру.

Насколько я понимаю, огнетушитель со сжиженным газом в качестве ракетного двигателя в открытом космосе использовать толком не получится.

21 января 2014 года: Получится. Классическое применение закона действия и противодействия без влияния сторонних сил.

Чтобы подтянуть Ковальски к себе, Стоун бы потребовалось ничтожное усилие.

21 января 2014 года: В космосе нет веса, но сохраняется масса. Чтобы дать импульс телу, нужно прилагать усилия. А на массивное тело в виде Мэтта уже действовала противонаправленная центробежная сила.

если бы Ковальски и Стоун разом отпустили трос, то что произошло бы? Правильно, они бы продолжали висеть на месте. Потому что они находились в состоянии покоя относительно вращения по орбите.

21 января 2014 года: На общих планах видно, что под действием ранее полученного импульса Райан и Мэтта медленно закручивало вокруг станции, т.е. центробежная сила не была погашена. При отцеплении они начали бы удаляться.

Как стропа может "не выдержать" - непонятно совершенно.

21 января 2014 года: В фильме явно показано, нога Райан постепенно выскальзывает из строп. Прочность стропы тут не при чём.

Летит она несколько минут. Ковальски понятия не имеет, где она, и у них разрывается радиосвязь. Тем не менее он ее находит по свету фонарика. Прелестно.

21 января 2014 года: В космосе свет не гасится атмосферой, так что даже небольшие огни видны за десятки километров, это по словам реальных космонавтов, которые наблюдали это при сближении реальных КА.

тыча в кнопки без надписей или с надписями на китайском, причем тыча абсолютно наобум

21 января 2014 года: В фильме говорилось, что китайский аппарат скопирован с Союза, с которым Райан была малость знакома.

они теперь пытаются добраться до русской орбитальной станции - это их последний шанс.

21 января 2014 года: Никакой "русской орбитальной станции" в фильме нет. Есть Международная космическая станция. И китайская.

они теперь пытаются добраться до русской орбитальной станции - это их последний шанс.

21 января 2014 года: Ковальски и Стоун вместе пытались добраться до МКС. Остальные злоключения Стоун уже преодолевала в одиночку.

с Земли сообщили, что русские грохнули какой-то свой спутник-шпион ракетой, обломки начали летать по орбите и уже передолбали там кучу спутников и даже орбитальных станций

21 января 2014 года: Сообщения о том, что обломки "передолбали" орбитальные станции, не было. В сообщении в качестве разрушенных объектов фигурировали только спутники.
Если вы нашли в тексте рецензии неточность или нелепость, добавьте её на сайт.

Поделиться ссылкой

   

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи