Добавить рецензию  

Олег Ковалов

 

73

Рейтинг критика среди
посетителей «Критиканства»11 оценок

89

Средняя оценка,
которую выставляет критик23 рецензии
 
«Мудрость» пока не проявлена
Послужной список

Сеанс — 1991–2021 — 10 рецензий

Искусство кино — 2001–2018 — 8 рецензий

Синематека — 2009–2010 — 5 рецензий

Делиться
хорошо

   
Рецензии критика для издания «Сеанс» показать все →

10 рецензий

Сеанс18 июня 2021 года

 Девять Семь Семь

Считается, что сюрреалистической ленте не пристало отражать социальную реальность. Фильм Хомерики, однако, рисует образ той социальной резервации, где было ощущение какой-то «остановленности», завершенности жизни — люди жили словно в искусственном...

80

Хорошо
Сеанс11 марта 2021 года

 Сибирский цирюльник

«Сибирский цирюльник» пронизывает «фирменная» непринужденность михалковской интонации, а необычный для режиссера постановочный размах выгодно оттенен шармом отделки интимных и трепетных деталей. Вместо консервативного лубка предстает зрелище...

80

Хорошо
Сеанс23 февраля 2016 года

 Одинокий голос человека

Фильм назван «Одинокий голос человека», кажется, оттого, что режиссер сам не вполне осознавал в то время смысл своего творения — по сути, лента являет голос коллективного бессознательного.

100

Отлично
Сеанс28 июля 2014 года

 Голос

Кадры «Голоса» словно подсмотрены скрытой камерой, фонограмма живительно «засорена» шумами и бормотаньем «натуры», монтаж непринужденен, интерьеры просквожены окнами, распахнутыми в белесое ленинградское небо.

100

Отлично
Сеанс23 марта 2014 года

 Замри-умри-воскресни!

«Замри — умри — воскресни!» привлекает западного зрителя не тем, чем он от него далек, а тем, чем близок: человечностью, частной историей искалеченного детства и любви подростков.

100

Отлично
Сеанс12 апреля 2007 года

 Первые на Луне

Снимая «под документ», Федорченко имитирует не своевольный «поток жизни», а нормативную эстетику официозных киножурналов, просветительских, инструктивных и прочих прикладных съёмок «для служебного пользования».

100

Отлично
Сеанс17 февраля 2005 года

 Солнце

Фильм «Солнце», пронизанный вроде бы иррациональной отстраненной печалью, выражает собой рефлексию художника, страдающего от того, что он не в силах изменить историческое время и мучительно осознающего иллюзорность любого выхода из него.

80

Хорошо
Сеанс27 июля 2004 года

 Водитель для Веры

В фильме «Водитель для Веры» прошлое словно бы в очередной раз переписано — в духе пошлых воззрений общества, поверхностно чувствующего, эгоистичного, превыше всего ставящего моральный комфорт и телесный гедонизм.

50

Так себе
Сеанс17 июня 1991 года

 Миф о Леониде

Фильм рожден не спором с искусством или историей, а импульсом — изжить родовую травму поколения, очистить его подсознание от нагноений, роящиеся там фантомы — вывести на свет, закляв мистику — обыденностью.

100

Отлично
Сеанс6 мая 1991 года

 Невозвращенец

А у Снежкина даже персонажи, «по жизни» заслуженно нам антипатичные, наделены некой непрозрачностью, мешающей налепить на них с размаху разоблачительное клеймо.

70

70
 

«Мудрость» критика

Добавить +Ни одной «мудрости» пока не зафиксированоЕсли вы нашли в рецензии неточность или нелепость, можете добавить её на сайт.

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи